Недвижимость за рубежом > Журнал > Новости
В США растет количество выселенных из домов за долги
Опубликовано: 13.08.2009. Фото: www.gatewayeducational.org Версия для печати

Кризис ипотечного рынка в США сказался не только на инвесторах, но и на простых американских домовладельцах. Сегодня рекордными темпами растет число принудительных выселений за невыплату ипотечных кредитов
Численность дефолтов по кредитам на недвижимость достигла пика в июле 2009 года - 1,5 миллиона кредиторов в США лишились собственности, купленной в кредит, сообщает консалтинговая компания RealtyTrac, работающая на этом рынке.
Как сообщает
Как сообщает журнал о зарубежной недвижимости ZagranHouse.ru, итоги первого полугодия 2009 года для заемщиков в США оказались просто катастрофическими – число объектов недвижимости, отчужденных за невозможность взноса платежей по кредитам, возросло дл 1,9 миллионов – что на 9% больше, чем во втором полугодии 2008 года. Таким образом, в первом полугодии 2009 года, по крайней мере, один из 84 домовладельцев был лишен права выкупа закладной на дом.
Рекордных показателей количество изъятых за долги домов достигло в июне, составив 300000 (это на 33% больше прошлогодних показателей). Большинство объектов недвижимости было изъято за долги в Неваде (каждый шестнадцатый). Следующими штатами в списке топ 10 следуют Аризона, Флорида, Калифорния, Юта, Джорджия, Мичиган, Иллинойс, Айдахо и Колорадо.
В июле 2009 г. число принудительных выселений за невыплату ипотеки выросло на 7% к предыдущему месяцу и на 32% к июлю 2008 года, когда уже вовсю разразился кризис на жилищном рынке.
Больше всего проблем с кредитами возникло к Калифорнии - в июле здесь свыше 100 тысяч собственников вступили в тяжбу с банками из-за просроченных кредитов. А эпицентр "эпидемии" несостоятельности заемщиков пришелся на мировую игорную столицу Лас-Вегас, где на каждые 47 домовладений приходится один банкрот.
Августовские цены на жилье на интернет-аукционах показывают смешанную динамику, во многих городах продолжает обвал стоимости жилья. Так, в калифорнийском городе Мира Лома цены на дома в нынешнем месяце продавались на 40% ниже к уровню августа прошлого года.
Источник: www.zagranhouse.ru
Читайте также:
«Долговая яма» привела многих заемщиков к потере недвижимости в США, www.zagranhouse.ru, 16.07.2009